Главная → Статьи → Все статьи → Бабуины предпочитают Шардоне!

 

Бабуины предпочитают Шардоне!

 

Если на прилавках скоро исчезнет все вино Шардоне, мы знаем теперь, кого винить. Бабуинов. Похоже, эти обезьяны Старого Света распробовали этот сорт винограда, который выращивают в Западном винодельческом районе Южной Африки. Бабуины воруют виноград и терроризируют фермеров по всему региону, фактически сожрав весь урожай 2010 года.

Бабуины поедают виноград прямо с лоз, готовых для сбора. Южноафриканские фермерские хозяйства фактически остались без винограда из-за безудержного аппетита медвежьих павианов-бабуинов, обитающих на этих же территориях. Павианы проникают на огороженные участки и устраивают пир, лакомясь крупным, сладким, сочным виноградом, каким только пожелают, оставляя фермеров без сырья, необходимого для изготовления популярного сорта вина. Они даже не дожидаются, пока в ягодах начнется процесс ферментации в вино, поедая ягоды прямо с лозы. 

Бабуины в национальном парке Крюгера, Южная Африка (фото: derekkeats)

Южноафриканские фермеры сообщают, что бабуины еженедельно уничтожают тонны винограда. У обезьян хватает ума проникать за ограждение плантаций, когда никто не смотрит. По словам фермеров, обезьяны съедают винограда столько, что хватило бы на изготовление 1,5 – 2 тыс. бутылок вина, при этом бабуинами ежемесячно уничтожается до 40 процентов урожая.

Возможно, это как раз тот естественный способ изготовления вина, какой практиковали французы в недавнем прошлом. Бабуины лимитируют объем собираемого винограда, что как раз в свое время делали французы. Ограничивая объем урожая, бабуины вынуждают фермеров вернуться к более традиционному методу виноделия.

Возникает вопрос: что будет, если бабуинов начнут ловить на месте преступления? Будет ли какое-то расследование с последующим заключением под стражу? Вероятно, нет. Скорее всего, единственным следствием станет взвинчивание цен на Шардоне в целях компенсации убытков фермеров.

Видеоролик на Youtube: попрошайничающие бабуины в Южной Африке

По материалам южноафриканского новостного издания Times Live

Источник: tvoyenglish.ru

 


При использовании материалов сайта www.tvoyenglish.ru, ссылка на источник обязательна.
Пожелания и замечания, а также вопросы по размещению рекламы, вы можете отправлять по адресу admin@tvoyenglish.ru
© 2011-2012 Перевод-центр, т: (3532) 31-60-25
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru