Главная → Статьи → Все статьи → Большой Барьерный риф. Часть II. Дайвинг и снорклинг на Большом Барьерном рифе

 

Большой Барьерный риф. Часть II. Дайвинг и снорклинг на Большом Барьерном рифе

 

Поток дайверов всегда был большим на Большом Барьерном рифе, но в последние годы он принял просто грандиозные размеры. Риф является одним из самых зрелищных мест на земле, с богатым животным миром, коралловыми образованиями, комфортной температурой воды круглый год и потрясающей прозрачностью воды. Являетесь ли вы начинающим или профессиональным дайвером, Большой Барьерный риф всегда будет оставаться в списке лучших мест для дайвинга.  

Выбор отправной точки на Риф

Кэрнс (Cairns) и Порт-Дуглас (Port Douglas) хорошо подходят в качестве мест, с которых можно отправляться на Риф, но следует помнить, что качество кораллов повышается по мере удаления от любого городка на всем побережье между Бандабергом (Bundaberg) и Кэрнсом. Риф находится на равноудаленном расстоянии от любой береговой точки к северу от города Мишен-Бич (Mission Beach) — примерно 90 минут на скоростном катамаране. Из Таунсвилла (Townsville) до Рифа можно добраться за два с половиной часа.

Тщательно продумайте, где будет располагаться ваше основное место дислокации. Основными «входными воротами» являются (с севера на юг): Порт-Дуглас, Кэрнс, Мишен-Бич, Таунсвилл, острова Уитсанди (Whitsunday Islands), Гладстон (Gladstone) (для отправления на остров Херон (Heron Island) и Бандаберг (Bundaberg). На островах Уитсанди предлагается широкий спектр водных развлечений: плавание между островов под парусом, рыбалка, дневные круизы и, конечно, разнообразные варианты дайвинга. Что важно, вы можете нырять с маской и трубкой каждый день вокруг островов или совершить дневную экскурсию на несколько потрясающих окаймляющих или внутренних шельфовых рифов, которые расположены гораздо ближе, чем внешняя окраина Большого Барьерного рифа.

Многие туристы вообще останавливаются в Кэрнсе просто из-за близости международного аэропорта. Другие предпочитают проводить некоторое время на каком-либо острове, а затем в одном из городков австралийского штата Квинсленд.  Имея в запасе неделю и более вы можете побывать на двух сильно различающихся курортах, например, на каком-либо южном коралловом острове и на гористом северном острове на севере, оставляя день или два на переезд между ними. Если вы желаете побывать на нескольких курортах, выбирайте относительно близко расположенные друг к другу острова Уитсанди, остров Орфеус (Orpheus), остров Хинчинбрук (Hinchinbrook) и остров Бедарра (Bedarra) islands.

Ваше здоровье и безопасность на Рифе

Коралл очень острый, и коралловые порезы  подвержены быстрому и болезненному нагноению. Если вы поранились, обратитесь к персоналу судна за первой помощью сразу после выхода из воды. Кожа быстро сгорает под прямыми и отраженными от воды солнечными лучами. Не забывайте наносить солнцезащитный крем на спину, задние участки ног, особенно вокруг коленей, шеи и даже ушей — все эти места будут подвергаться солнечному облучению во время плавания лицом вниз.

Информация для тех, кто совсем не планирует нырять

OK, не каждый может быть тем, кого мы называем «вотер бейби» ('waterbaby'). Это совершенно не проблема, поскольку многие крупные операторы, работающие на рифе, предлагают множество вариантов специально для тех, кто не хочет нырять. Можно оставаться совершенно сухим и не упустить ничего интересного, если совершить поездку на судне со стеклянным дном (glass bottom boat) или полупогружном судне (semi-submersibleboat). Здесь вы будете чувствовать себя сухо и комфортно, находясь в стеклянном колпаке ниже уровня воды. Когда судно медленно двигается вокруг рифа, чувствуешь себя словно в аквариуме, за стенками которого кипит жизнь, но морские обитатели не обращают на людей никакого внимания. Обычно такие экскурсии сопровождает гид, который укажет на многое, чего не заметит нетренированный глаз туриста.

Если вы не умеете плавать, выбирайте поездку с посещением кораллового острова, который плавно переходит в мелководье и окружающие коралловые рифы. Пологие острова (Low Isles) у Порта-Дугласа; Зеленый остров (Green Island), коралловый остров Михаельмас (Michaelmas Cay), или коралловый остров Уполу (Upolu Cay) близ Кэрнса; коралловый остров Бивер-Кэй (Beaver Cay) («остров бобровой крысы») близ Мишен-Бич; и остров Херон (Heron Island) («остров цапли») — все являются неплохими вариантами. Не забывайте, что персонал снабдит вас удобными плавсредствами (swimmer supports), позволяющими плавать с маской и трубкой даже людям, которые неуверенно держатся на воде.

Бухта острова Цапли (Heron Island harbour) (фото: Jon Connell)

Информация для снорклеров (ныряльщиков с маской и трубкой)

Не каждый хочет нырять с аквалангом, многие предпочитают просто поплавать с маской и трубкой, и Большой Барьерный риф предлагает для этого великолепную возможность. Единственными требованиями для снорклинга являются умение плавать, хорошая физическая форма, поскольку это энергозатратный вид развлечения, и способность посмеяться над собой, когда первый раз одеваешь всю амуницию и чувствуешь себя словно рыба, выброшенная на берег.

Большинство однодневных экскурсий включают в себя инструктаж и также сопровождение снорклеров. Некоторые операторы даже привозят снорклеров на песчаные коралловые отмели или острова, чтобы те могли непосредственно сходить в воду с берега, а не спускаться с борта катера. Иногда в местах ныряния размещены большие буи на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы ныряльщики могли плавать между ними и отдыхать при необходимости. Некоторые компании предоставляют также спасательные жилеты для придания сверхплавучести, и в этом случае вам остается лишь толкаться ногами и смотреть по сторонам на подводный мир.

Снорклеры на рифе Норман (Norman Reef), Большой Барьерный риф, Австралия (фото: Neil Willsey)

Если вы никогда не плавали с маской и трубкой раньше, попробуйте, и ни за что не пожалеете. Многие участки Большого Барьерного рифа очень мелководны, и окунувшись раз в воду вы будете зачарованы красотой, которая откроется внизу перед вами.  Вода теплая, и просто не замечаешь, сколько времени проводишь в воде. Если вы новичок в снорклинге, ищите компании, которые предлагают вышеописанные вещи.

Дайвинг (погружение с аквалангом)

Город Кэрнс и другие города, расположенные вдоль Большого Барьерного рифа, являются конечными пунктами назначения для дайверов со всего мира, поскольку здесь имеется широкий спектр возможностей для дайвинга, рассчитанного на любой бюджет и уровень мастерства. Дайвинг-курсы для начинающих и курортный дайвинг идеально подходят для знакомства с Большим Барьерным рифом. Ежедневные экскурсии на Риф включают вводные погружения и погружения с профессиональным индивидуальным инструктором длительностью 40 минут, которые позволяют новичкам почувствовать вкус этого вида спорта и одновременно исследовать морской подводный мир. Крупнейшие мировые дайвинг-центры находятся в городах Кэрнс и Порт-Дуглас, в которых можно пройти курсы дайвинга и получить сертификаты, начиная от Open Water и заканчивая уровнями Advanced и Specialist Diver. Приступая к занятиям на земле, в бассейне с морской водой, дайверы затем переходят на судно, на котором в течение 3–4 дней проводят погружения непосредственно на рифе. Внушительный флот жилых судов приспособлен для самых различных вариантов дайвинга, включая ночные погружения, научно-исследовательские экскурсии и специальные экспедиции в удаленные районы Кораллового моря. Местные операторы предлагают многодневные туры, от недорогих выездов с проживанием на борту жилого судна, частных туров на роскошных чартерных судах с 5-звездочным поваром до длительных экспедиций на окраины Большого Барьерного рифа. Помимо английского, курсы дайвинга ведутся на японском, немецком, французском, испанском и итальянском языках.

Первое погружение с аквалангом в сопровождении инструктора (фото: gshowman)

Советы по дайвингу на Большом Барьерном рифе

  1. Убедитесь, что вы выбрали компанию, которая имеет много разрешений на проведение дайвинга. Это позволяет компании выбирать лучшее место для дайвинга на основе сходных условий и переключаться между рифами, если один окажется слишком многолюдным. Например, компания TusaT5 имеет право на погружения в 15 разных точках, что, очевидно, является рекордом у компаний, занимающихся дайвингом, по крайней мере, в Кэрнсе.
  2. Хотя Кэрнс и является наиболее популярной отправной точкой на Риф, выход из Порта-Дугласа, Таунсвилла или Кэйп-Йорка (Cape York) позволит вам оказаться в менее посещаемых туристами частях Рифа, которые намного лучше сохранились.
  3. Дайвинг стоит в диапазоне $169- 250 AUD (австралийских долларов).
  4. Если вы не хотите нырять с аквалангом, большинство занимающихся дайвингом операторов позволит вам присоединиться к группе аквалангистов и понырять с маской и трубкой на рифе.
  5. Если у вас нет подводного фотоаппарата или камеры, на большинстве крупных судов вы можете взять их на прокат.
  6. Если вы собрались заниматься дайвингом на Рифе, изучите вашу туристическую страховку прежде чем нырять. Некоторые страховки не включают пункты по дайвингу совсем, как ни нелепо это может показаться на первый взгляд.  

Важное замечание:

При выполнении 1–2 погружений за один день, следует выдержать не менее 12 часов прежде чем садиться на самолет. При выполнении 3 или более погружений за несколько дней, следует выдержать не менее 24 часов прежде чем садиться на самолет.

Однодневные дайвинг-туры для снорклеров и дайверов

Почти каждый тур на Большой Барьерный риф рассчитан как для умеющих, так и не умеющих плавать, с тем чтобы каждый смог насладиться одним из самых удивительных чудес света. С раннего утра гладкие и обтекаемые круизные дайвинг-суда и катамараны, роскошные парусные боты отправляются из Кэрнса и Порта-Дугласа к близлежащим коралловым островам, отмелям и удаленным диким рифам. Просторные подводные стеклянные лаборатории и полупогружные суда, опускающиеся на 2 м ниже уровня моря, позволяют фотографировать и снимать на видео морских обитателей под комментарии гидов. В сопровождаемых турах по снорклингу участвуют квалифицированные морские биологи.

Гигантская каракатица. Большой Барьерный риф. Австралия, 2007 (фото: TANAKA Juuyoh)

Однодневные туры на Риф предлагают также широкий спектр возможностей для аквалангистов, даже для тех, кто собирается погрузиться впервые. Все крупные суда, совершающие однодневные поездки на Риф, и многие специальные дайвинг-суда предлагают пробные погружения, позволяющие нырять без сертификата на глубину до 6 метров в сопровождении инструктора. Вы заполняете медицинскую анкету и проходите 30-минутный инструктаж на борту судна. Пробные погружения также называют «курортным дайвингом», поскольку на многих курортах предлагаются сходные программы: 1–2 часа инструктажа и затем погружение на близлежащем рифе.

Большинство однодневных экскурсий проводится на внутренних участках Рифа, например, у Зеленого острова (Green Island), кораллового острова Михаельмас (Michaelmas Cay), острова Фицрой (Fitzroy Island), и рифов, находящихся в непосредственной близости от этих мест. Но некоторые операторы, обладающие сверхскоростными судами, успевают доставить туристов и к внешним районам Большого Барьерного рифа и привезти обратно за один день. Некоторые суда пристают к причалу (стационарные сооружения, обозначенные на картах морских парков, с тем чтобы суда не кидали каждый раз якорь), а некоторые судна причаливают к огромным понтонам / платформам, размещенным на постоянной основе у внешнего края Рифа и предлагают огромное количество возможностей осмотра рифа, что особенно хорошо подходит для тех, кто не хочет погружаться в воду.  

Многодневные дайвинг-туры

Для более детального осмотра и изучения Большого Барьерного рифа дайверам следует выбрать одно из жилых судов, которые курсируют, например, между Портом-Дугласом и островом Лизардом («Островом ящерицы»), или отправляются на крайний север Рифа или в удаленные районы Кораллового моря. Для дайвинга с наземным базированием следует рассмотреть такие острова, как остров Херон, остров Лeди Еллиот (Lady Elliot), остров Лизард, которые имеют окаймляющие рифы.

Если у вас есть определенное время, которое вы хотите уделить только дайвингу на Рифе, то наилучшим вариантом будет ночевка непосредственно на рифе на жилом судне, вместо того чтобы возвращаться на землю, чтобы поесть и поспать. Это не только дешевле, чем серия однодневных выездов, но и рациональнее: у вас появляется гораздо больше времени  на дайвинг в самых разнообразных местах, а также возможность совершить ночное погружение. Длительность дайвинг-туров с проживанием на жилых судах варьирует от 2 до 7 дней, а частные чартерные суда могут совершать выходы в море и на более длительный срок.  

В рамках многодневных дайвинг-туров предлагаются, например, такие варианты.

Выход в море на жилом судне на внешнюю сторону Большого Барьерного рифа

Многие участки для дайвинга на внешней стороне Большого Барьерного рифа имеют большие отвесные стены, вдоль которых курсируют косяки пелагических рыб и других животных, обитающих в толще воды. Такие рифы являются идеальным местом для ночного дайвинга. Любой опытный дайвер скажет вам, что любой риф ночью выглядит совершенно не так как днем. Эти участки можно рекомендовать не только дайверам со стажем, ищущим разнообразия и стремящимся сделать максимальное количество погружений за короткий срок, но и начинающим дайверам, желающим увидеть что-то интересное, находясь при этом в безопасной водной среде.  

Кормление картофельного групера, риф Cod Hole, Большой Барьерный риф (фото: Matt Kieffer)

Выход в море на жилом судне к участку Cod Hole и системе Ленточных рифов 

Отправление к Ленточным рифам (Ribbon Reef), которые тянутся в виде длинной многоцветной ленты на север от Кэрнса, и посещение знаменитого рифа Cod Hole, где можно встретить крупных рыб: картофельных груперов (Potato Cod), а также рыб-наполеонов (Maori Wrasse).

Рыба-напалеон (Cheilinus undulatus). Большой Барьерный риф. Австралия, 2009 (фото brewbooks)

Выход на жилом судне в Коралловое море 

Как правило, подобные дайвинг-туры предполагают большие переходы через открытое море, обычно в ночное время. В Коралловом море встречаются вертикальные коралловые стены до 1000 метров глубиной и видимостью (прозрачностью воды) до 40 метров. Здесь можно встретить серую рифовую акулу, белоперую рифовую акулу, серебристоконечную акулу, а также курсирующих кругами акул-молотов в июле. Туры продолжаются обычно 5 дней и включают также посещение Ленточных рифов.

Комбинированные дайвинг-туры (Diving Packages)

Комбинированные туры предполагают дайвинг на Рифе (проживание на жилых судах) с наземным базированием в Кэрнсе и Порт-Дугласе. Подобные туры разработаны для лучшего планирования свободного времени дайверов и объединяют в себе лучшие выходы в море с лучшими однодневными маршрутами для дайвинга вдоль побережья в самых различных ценовых диапазонах.

Источник: tvoyenglish.ru

 


При использовании материалов сайта www.tvoyenglish.ru, ссылка на источник обязательна.
Пожелания и замечания, а также вопросы по размещению рекламы, вы можете отправлять по адресу admin@tvoyenglish.ru
© 2011-2012 Перевод-центр, т: (3532) 31-60-25
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru