Бабуины предпочитают Шардоне!

 

Если на прилавках скоро исчезнет все вино Шардоне, мы знаем теперь, кого винить. Бабуинов. Похоже, эти обезьяны Старого Света распробовали этот сорт винограда, который выращивают в Западном винодельческом районе Южной Африки. Бабуины воруют виноград и терроризируют фермеров по всему региону, фактически сожрав весь урожай 2010 года.

Бабуины поедают виноград прямо с лоз, готовых для сбора. Южноафриканские фермерские хозяйства фактически остались без винограда из-за безудержного аппетита медвежьих павианов-бабуинов, обитающих на этих же территориях. Павианы проникают на огороженные участки и устраивают пир, лакомясь крупным, сладким, сочным виноградом, каким только пожелают, оставляя фермеров без сырья, необходимого для изготовления популярного сорта вина. Они даже не дожидаются, пока в ягодах начнется процесс ферментации в вино, поедая ягоды прямо с лозы. 

Бабуины в национальном парке Крюгера, Южная Африка (фото: derekkeats)

Южноафриканские фермеры сообщают, что бабуины еженедельно уничтожают тонны винограда. У обезьян хватает ума проникать за ограждение плантаций, когда никто не смотрит. По словам фермеров, обезьяны съедают винограда столько, что хватило бы на изготовление 1,5 – 2 тыс. бутылок вина, при этом бабуинами ежемесячно уничтожается до 40 процентов урожая.

Возможно, это как раз тот естественный способ изготовления вина, какой практиковали французы в недавнем прошлом. Бабуины лимитируют объем собираемого винограда, что как раз в свое время делали французы. Ограничивая объем урожая, бабуины вынуждают фермеров вернуться к более традиционному методу виноделия.

Возникает вопрос: что будет, если бабуинов начнут ловить на месте преступления? Будет ли какое-то расследование с последующим заключением под стражу? Вероятно, нет. Скорее всего, единственным следствием станет взвинчивание цен на Шардоне в целях компенсации убытков фермеров.

Видеоролик на Youtube: попрошайничающие бабуины в Южной Африке

По материалам южноафриканского новостного издания Times Live

Источник: tvoyenglish.ru