Главная → Статьи → Все статьи → Каппадокия — «неземная» красота

 

Каппадокия — «неземная» красота

 

Каппадокия — это подземная страна сказочных церквей и «волшебных дымоходов», созданных деятельностью вулкана. Невероятный геологический ландшафт Каппадокии называют одним из чудес Турции. Каппадокия представляет собой изолированный район в Центральной Анатолии, где природа и история смешиваются в наиболее ярких и живописных красках. В этой призрачной стране можно найти много интересного — от «волшебных дымоходов» (‘fairy chimneys’)  и церквей, вытесанных в мягких горных массивах, до немыслимо запутанных лабиринтов из тоннелей и подземных городов. И все это экзотическое разнообразие находится в своеобразной плавильной печи культуры, где Восток сливается с Западом!  

Располагаясь компактно в центре Анатолийского полуострова, Каппадокия превратилась сегодня в один их самых заметных туристических центров Турции.  Регион обязан своей уникальностью извержениям двух вулканов около 60 млн. лет назад, — горам Эрджияс и Хасан, пепел которых толстым слоем покрыл всю окружающую территорию. Со временем пепел затвердел и превратился в мягкий пористый камень — туф. Одновременно с этим дождь и ветер создавали в мягком камне долины, оставляя возвышенные участки необычных формаций, так называемые «волшебные дымоходы».

Дома в скалах и «волшебные дымоходы» близ Гёреме. Каппадокия, Турция (фото: Frank Kovalchek)

 

«Волшебные дымоходы» близ Гёреме. Каппадокия, Турция (фото: Frank Kovalchek)

На территории Каппадокии сохранилось несколько подземных городов-тайников и запутанных тоннелей, в которых скрывались главным образом ранние христиане. В этих подземных комплексах одновременно могли прятаться тысячи людей и животных в многочисленных колодцах, дымоходах, нишах и даже мавзолеях.

Каппадокия близ города Невсехир, Турция (фото: Denverkid)

Каппадокия была римской провинцией и убежищем для христиан, преследуемых в ранней Римской империи. В византийскую эру регион оставался относительно в стороне от конфликтов на данной территории (сначала  распространения империи Сасанидов, а позже --- исламской экспансии под предводительством арабов). Хотя появление этого мистического супергорода и связывают с ранними христианами, некоторые историки полагают, что отдельные строения возникли еще в конце ледникового периода, 9 тыс. 500 лет до н.э.

Каппадокия зимой (фото: Atsuhiko Takagi)

 

Каппадокия: вид с воздушного шара (фото: Patrick Barry)

Жившие здесь люди применяли в качестве дверей тяжелые закатывающиеся камни, чтобы не пускать захватчиков внутрь. Они копали глубокие колодцы для воды и сооружали высокие вентиляционные дымоходы. Удивительно то, что подземные обитатели умудрялись вырезать из камня даже многокомнатные церкви, винные прессы, маслохранилища, помещения для готовки пищи, поэтому они могли оставаться под землей неделями: до тех пор, пока на поверхности не становилось безопасно.

Тоннель в подземном городе Каймаклы. Каппадокия, Турция (фото: Frank Kovalchek)

 

Одна из «комнат» подземного города (фото: Elena Pleskevich)

В Каппадокии нашли десятки подземных городов, но наиболее масштабными и разветвленными считаются два: Каймаклы и Деринкую. Одним из самых необычных мест является Гёреме, музей под открытым небом, поражающий своими вулканическими «дымоходами». Именно в Гёреме сохранилось свыше 30 церквей из наиболее хорошо сохранившихся церквей Каппадокии. Древний город Аванос — еще один красивый город на реке Кызыл-Ирмак. Жители этого города годами зарабатывают на жизнь, изготовляя из податливой речной глины горшки, черепицу для крыш, статуи и многое другое.

Поздняя осень в Каппадокии. Район Гёреме, Турция (фото: Frank Kovalchek)

 

Фрескам более 1 тысячи лет. Скальная церковь Элмалы («Яблочная церковь»). Гёреме, Каппадокия, Турция (фото: Frank Kovalchek)

 

Фрагмент росписей в одной из церквей Каппадокии близ города Невсехир, Турция (фото: Denverkid)

Каймаклы и Деринкую известны как самые глубокие и детально проработанные подземные города Каппадокии. Город Каймаклы глубиной до 91 м был высечен из вулканического туфа с VI по X века. Подземный город Деринкую имеет двадцать этажей, восемь из которых на данный момент открыты для посещения. Оценочная вместимость города — 20 тыс. человек.

Фрагмент вытесанной стены. Каппадокия, Турция (фото: Elena Pleskevich)

Долины Соганли (долина волшебных труб) и Зелве, местечко (деревня) Учхисар также славятся величественными панорамными пейзажами, церквями и часовнями, высеченными в тысячелетней горной породе. Голубиная долина между Гёреме и Учхисар знаменита своими зрелищными видами природных утесов и рукотворными пещерами и тоннелями, выдолбленными в мягких горных породах. Около 35 многоэтажных комплексов, включая лабиринты из тоннелей в деревушке Озконак, в подземных городах Каймаклы и Деринкую, остаются плохо исследованными.

На воздушном шаре по Каппадокии. Район города Кайсери (фото: Dennis Jarvis)

Подземные города с выдолбленными в скалах пещерами и термитоподобными башенками придают этим местам ощущение какой-то сверхъестественности и нереальности. Древние подземные города были покинуты в конце XIV века.

 

Источник: tvoyenglish.ru

 


При использовании материалов сайта www.tvoyenglish.ru, ссылка на источник обязательна.
Пожелания и замечания, а также вопросы по размещению рекламы, вы можете отправлять по адресу admin@tvoyenglish.ru
© 2011-2012 Перевод-центр, т: (3532) 31-60-25
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru