Главная → Статьи → Все статьи → Зачем ехать в Великобританию

 

Зачем ехать в Великобританию

 

Букингемский дворец

Букингемский дворец (фото: © freefoto.com)

Букингемский дворец является официальной лондонской резиденцией правящего монарха королевы Елизаветы Второй. Каждое лето королева открывает посетителям двери своего дома для осмотра официальных приемных залов и панорам садов дворца. В другое время года можно посмотреть уникальные и постоянно меняющиеся коллекции произведений искусств в Галерее королевы, которая расположена в Бугингемском дворце на постоянной основе и очень популярна у лондонских туристов. Так, с марта 2010 года здесь открывается экспозиция, демонстрирующая коллекцию предметов искусств, собранных королевой Викторией и принцем Альбертом в период их 21-летнего брака. Посетители смогут увидеть платье королевы Виктории с костюмированного карнавала, предметы мебели, сделанные из оленьих рогов, и белый трон, привезенный из Индии. Рядом с Букингемским дворцом расположены королевские конюшни «Ройял мьюз». Это одни из лучших действующих конюшен мира. Функционируют как музей исторических королевских экипажей и карет, а также используются во время коронаций, государственных визитов и королевских брачных церемоний.

Четыре столицы — Лондон, Кардиф, Эдинбург и Белфаст

Тауэр (фото: © freefoto.com)

Посетите одну из четырех столиц Соединенного Королевства – Лондон, Кардиф, Эдинбург и Белфаст. Прикоснитесь к истории лондонского Тауэра. Массивная Белая башня Тауэра — типичный образец нормандской военной архитектуры, влияние которой ощущалось во всем королевстве. Башня была возведена на р. Темза Вильгельмом Завоевателем для защиты Лондона и утверждения личной власти. Лондонский Тауэр являет собой внушительного размера крепость, построенную вокруг Белой башни и олицетворяющую различные периоды истории Великобритании. Сейчас Тауэр является одним из символов монархии страны.

Фото: Эдинбургский замок (© Stock.xchng)

Эдинбургский замок является вторым по посещаемости древним памятником в Великобритании после Тауэра. Ежегодно его посещают до одного миллиона туристов. С зубчатых стен замка открывается панорама Эдинбурга, который раскинулся вокруг подножья горы. За стенами находится крепость и бывшая королевская резиденция, буквально «напичканная» историей.  Этот древний памятник истории до недавнего времени находился в ведении министерства обороны Великобритании. Огромная вулканическая скала, на которой стоит крепость, буквально нависает над городом. Имеются сведения о существовании на горе поселения людей, относимого к бронзовому веку и датированного примерно 1 тыс. лет до нашей эры. Римские войска появились здесь позже.

Королевский университет в Белфасте, Северная Ирландия (фото: LynGateley)

В Белфасте находится знаменитый Королевский университет, или университет Квинс. Университет основан королевой Викторией в 1845 году, открылся в 1849 году, когда первая партия студентов из 90 человек переступила порог нового восхитительного колледжа, спроектированного и простроенного Чарльза Лэнионом. Сегодня у университета более 300 зданий, многие из которых являются памятниками архитектуры. Университет имеет обширные международные связи, считается крупным научно-исследовательским центром, и в нем обучается около 24 тыс. студентов.

В Кардиффе у туристов наибольшей популярностью пользуются Национальный музей истории Сент-Фэйгэнс под открытым небом, Уэльский центр «Миллениум», Кардифский замок, собор Святого Давида, стадион «Миллениум». Все четыре столицы знамениты также своими первоклассными магазинами, ресторанами и ночными клубами.

Колеса обозрения

Вид с колеса обозрения «Глаз Лондона» на Биг Бен (фото: © Stock.xchng)

Посмотрите на различные панорамы городов с высоты птичьего полета, поднявшись на одном из шести гигантских колес обозрения страны — помимо знаменитого «Глаза Лондона» в Лондоне, построены колеса обозрения в Виндзоре, Белфасте, Манчестере, Шеффилде и Уэстон-Сьюпер-Мэре. Колеса обозрения  в пределах города предоставляют уникальный обзор меняющихся городских ландшафтов, где историческая застройка соседствует бок о бок с современными кварталами. При этом с колес обозрения в Винздоре (графство Беркшир) и Уэстон-Сьюпер-Мэре (графство Сомерсет) открываются потрясающие и захватывающие дух панорамы сельской местности.

Сверхскоростные поезда «Джевелин»

Во время Олимпийских игр 2012 станция Сент-Панкрас Интернешнл будет являться отправной точкой для челночных поездов, которые за семь минут доставят туристов и зрителей до станции Стрэтфорд Интернэшнл, находящейся в самом центре Олимпийского парка Лондона. Однако вам не придется ждать начала Олимпийских игр в 2012 году, чтобы прокатиться на одном из новейших ультрасовременных фирменных поездов «Джевелин», поскольку их эксплуатация начнется уже в декабре 2009 года на юго-востоке Англии.

Памятники римской цивилизации на Адриановом валу

Адрианов Вал. Один из сохранившихся фрагментов (фото: Merry_Meet)

Проследуйте по туристическому маршруту вдоль Адрианова, или Римского вала, который был построен римским императором Адрианом для защиты от врагов. Он насчитывает 14 крупных памятников древнеримской цивилизации. Адрианов вал простирается от моря до моря на расстояние 84 римских миль от Уолсенда до соленых топей (маршей) эстуария р. Солуэй. Совсем не обязательно проделывать весь этот путь за один раз — имеется возможность совершить ряд более коротких пеших экскурсий вдоль отдельных фрагментов вала по пути его простирания.

Национальные парки

Озеро Лох-Ломонд, Шотландия. Раннее утро (фото: © Stock.xchng)

Совершите экскурсию по 15 главным природным районам Великобритании: от берегов оз. Лох-Ломонд в Шотландии до водотоков Норфолкских озер, или Норфолк Бродз в Восточной Англии и вересковых пустошей на плато Дартмур в графстве Девон. Эти районы были взяты под особую охрану с тем чтобы каждый мог насладиться красотой этих уголков природы сегодня и в будущем.

Памятники всемирного наследия ЮНЕСКО

Юрское побережье (фото: Tom Maloney)

Просмотрите перечень объектов Великобритании, являющихся признанными памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО. Местом проведения парусных гонок во время Олимпийских и Паралимпийских игр в 2012 году был выбран район близ побережья Дорсета, которое вместе с прилегающим побережьем Восточного Девона, известное также как Юрское побережье, включено в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Основанием внесения является уникальный возраст слагающих пород, насчитывающий 185 млн. лет.

Оксфордский университет

Прогуляйтесь по Оксфорду, «городу дремлющих шпилей». Оксфордский университет, — главный научный центр и старейший англоязычный университет в мире, — имеет долгую историю, восходящую еще к 1096 году, и интересен своей потрясающей древней и современной архитектурой.

Оксфорд. Вид на город с башни Карфакс (Carfax Tower) (фото: Martin Pettitt)

 

Фото: Оксфордский университет, колледж Крайст Черч (фото: Martin Pettitt)

Сегодня посетители имеют возможность подробнее изучить жизнь различных колледжей университета. Однако не забывайте о часах приема, дабы не потревожить воспитанников этого почтенного заведения. Кембридж также приглашает всех желающих в стены своего университета, в состав которого входит 31 колледж.

Бесплатные музеи и галереи

Британский музей, Лондон (фото: Heather Kennedy)

 

Внутренний двор Британского музея — Грейт Корт (The Great Court ) (фото: Jon Hanson)

Посетите ряд бесплатных крупнейших музеев и галерей страны. Помимо наиболее посещаемых мест, таких как Британский музей в Лондоне, очень любопытные коллекции можно найти и в других районах страны, например, в Национальном музее футбола в Престоне, графство Ланкашир, в Музее железных дорог им. Джорджа Стефенсона в Норд-Шилдс, графство Тайн-энд-Уир.

Морские прогулочные пирсы

Пирс Саутенд (Southend Pier) (фото: Jim Linwood)

Пройдите по пирсу и почувствуйте настоящий привкус морского побережья многовековой Британии. Склонные к нововведениям современники королевы Виктории наряду с павильонами и театрами строили эти сооружения с целью увлекательных прогулок и развлечений. Посетите остров Уайт, чтобы посмотреть на старейший пирс в г. Райде, возведенный еще в 1814 году, или г. Саутенд-он-Си в графстве Эссекс для прогулки по длиннейшему в мире развлекательному пирсу Саутенд, который выдается в море на 2,158 метров.

Ипподромы

Королевская процессия на ипподроме Аскот (фото: David Jones)

Ощутите предстартовое волнение на трибуне одного из конноспортивных состязаний в Великобритании. В стране существует масса ипподромов, где проводятся простые скачки и скачки с барьерами, на которых вы всегда сможете сделать ставки и просто провести изумительный выходной день. Отправляйтесь на Королевский Аскот в «Дамский День», если помимо самих королевских скачек, лошадей и наездников вы интересуетесь еще и модой. Или поезжайте на ипподром «Эйнтри», чтобы присутствовать на невообразимо зрелищных скачках «Гранд Нэшнл».

Лыжные курорты и горнолыжные центры

Склон горнолыжного центра Гленши (Glenshee), Шотландия (фото: Andrew Moir)

Испытайте на прочность склоны лыжных курортов Великобритании. Основные центры традиционных зимних видов спорта на открытом воздухе сосредоточены в пределах Северо-Шотландского нагорья — это горнолыжные центры Кернгорм, Гленши, Гленко, Лект и Невис-Рейндж. Однако существует и масса мест с искусственным снежным покрытием: от учебных склонов до так называемых «сноу-центров», или крытых горнолыжных комплексов, позволяющих оттачивать навыки катания.

Пляжи, отмеченные «Голубым флагом»

Ощутите, как скрипит песок под ногами на одном из британских пляжей, отмеченных «Голубым флагом». Этот международный сертификат чистоты окружающей среды был присужден ряду пляжей по всему побережью Великобритании. Такие пляжи отвечают самым строгим критериям сертификата и позволяют чудесно провести выходной день у моря в чистых и безопасных экологических условиях.

Рестораны-обладатели звезд «Мишлена»

Попробуйте великолепные блюда национальной кухни в ресторанах, отмеченных звездами французского гастрономического справочника «Гид Мишлен». Великобритания долгое время оставалась предметом насмешек в плане готовки блюд, но сейчас она пользуется заслуженной кулинарной репутацией и является домом для нескольких всемирно известных шеф-поваров. Вы найдете этих звезд кулинарного искусства в различных уголках страны — в гастрономических пабах и модных ресторанах.

Виноградарские хозяйства

Кантрисайд графства Корнуолл, Англия (фото: © Stock.xchng)

Поднимите бокал в честь британских вин, которые быстро стали предметом зависти виноградарей Европы. Отправляйтесь в Кент и Суссекс для дегустации именитых и заслуженных игристых вин местного производства. Вина графства Глостершир, а также Верблюжей долины в графстве Корнуолл также завоевывают поклонников по всему миру. Сегодня в Великобритании виноградники возделывают даже в таких северных районах как графство Чешир.

Источник: tvoyenglish.ru

 


При использовании материалов сайта www.tvoyenglish.ru, ссылка на источник обязательна.
Пожелания и замечания, а также вопросы по размещению рекламы, вы можете отправлять по адресу admin@tvoyenglish.ru
© 2011-2012 Перевод-центр, т: (3532) 31-60-25
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru