Главная → Статьи → Все статьи → Большой Барьерный риф. Часть I. Общая информация

 

Большой Барьерный риф. Часть I. Общая информация

 

Большой Барьерный риф является наиболее известным и поразительным коралловым рифом на земле. Ниже приводятся факты Большого Барьерного рифа, этого айсберга красоты и разнообразия у берегов Австралии.

Местоположение

Две трети площади Земли покрывает вода, которая скрывает множество тайн мира. Сотни тысяч видов рыб, водных растений и других водных организмов населяют Мировой океан, его подводные скалы и другие подводные образования. Коралловые рифы являются, пожалуй, одними из наиболее интересных живых объектов, встречающихся в водах Мирового океана. Большой Барьерный риф (Great Barrier Reef) — это крупнейший представитель коралловых рифов, расположенный у побережья Австралии. Обилие уникальных черт Большого Барьерного рифа лишь подчеркивают значимость этого удивительного природного объекта.

Большой Барьерный риф расположен к северо-востоку от побережья штата Квинсленд в Австралии. Он состоит из 3000 отдельных коралловых рифов и 900 различных островов, простирающихся в длину примерно на 280 км. Риф тянется вдоль австралийского побережья на удалении от 15 до 150 километров от берега, в некоторых частях достигает ширины 65 километров. Риф часто называют самым большим живым организмом на земле, хотя в реальности он состоит из огромного числа крошечных организмов, так называемых коралловых полипов. Большой Барьерный риф настолько велик, что его видно даже из космоса. Телекомпания СиЭнЭн назвала его одним из семи природных чудес света, а в 1981 году Риф был включен в Список природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вид Большого Барьерного рифа из космоса (Фото: NASA)

Знаете ли вы?

Большой Барьерный риф является одним из семи чудес природы на земле.

Вот лишь один из возможных списков семи чудес природы:

  1. Гора Эверест, Непал (Mount Everest, Nepal).
  2. Водопад Виктория, Замбия / Зимбабве (Victoria Falls, Zambia/ Zimbabwe).
  3. Большой каньон, США (Grand Canyon, USA).
  4. Большой Барьерный риф, Австралия (Great Barrier Reef, Australia).
  5. Северное сияние (Northern Lights).
  6. Вулкан Парикутин, Мексика (Paricutin volcano, Mexico).
  7. Бухта Рио-де-Жанейро (Harbor of Rio de Janeiro, Brazil).

Морской национальный парк

Большой Барьерный риф является одним из самых посещаемых мест на земле. Огромное биологическое разнообразие форм, наряду с красотой и доступностью привлекают туристов со всего света и, особенно, дайверов. Значительная часть акватории Рифа лежит в пределах Морского национального парка Большого Барьерного рифа (Great Barrier Reef Marine Park), находится под охраной и защищена в некоторой степени от коммерческого вторжения и использования. Морской парк простирается на расстояние свыше 3 тыс. километров почти параллельно побережью штата Квинсленд, от припортового городка Бандаберг (Bundaberg) до оконечности полуострова Кейп-Йорк (Cape York). Ряд островов здесь был превращен в курорты, а специальные жилые туристические суда позволяют туристам совершать многодневные дайвинг-туры на Рифе.  

Типы коралловых рифов

На Большом Барьерном рифе формируются три типа коралловых рифов: окаймляющие рифы, ленточные рифы и изолированные рифы (платформы). Окаймляющие рифы — это те образования, которые можно видеть вокруг берегов островов и вдоль берега материка.  Ленточные рифы формируют узкие длинные полосы вдоль внешнего края континентального шельфа и встречаются только севернее города Кэрнса (Cairns). Платформенные, или изолированные рифы могут достигать 16 квадратных километров и встречаются вдали от континентального шельфа на всем протяжении Большого Барьерного рифа. Платформенные рифы — наиболее обычный тип коралловых рифов, и их как раз и представляют в воображении люди, когда говорят о Большом Барьерном рифе.

Коралловые полипы

Трудно себе представить, что коралловый риф, покрывающий акваторию площадью половины Техаса, настолько уязвим и хрупок, что даже человеческий пот способен нанести ему повреждение. Однако, несмотря на свои размеры, коралловый риф является тонко сбалансированной экосистемой, дающей жизнь несметному количеству крошечных полипов, которые надстраивались друг над другом на протяжении тысячи лет. Эти существа столь старательны, что в некоторых местах толщина Рифа достигает 500 метров. Эти полипы также очень требовательны к условиям среды обитания и могут жить лишь в чистой, соленой воде при температуре 18°C на глубинах не превышающих 30 метров.

Коралловые образования в Тихом океане (фото: Roger Braunstein)

Близкие родственники анемонов и медуз, морские полипы являются примитивными организмами с телом в виде мешка и ртом, окруженным щупальцами. Полипы могут быть одиночными или формировать колонии из многих сотен особей. Они создают твердую поверхность путем выделения извести. Когда полипы отмирают, их коралловые «скелеты» остаются и формируют рифовые сооружения белого цвета. Живые полипы придают коралловому рифу разнообразные цветные оттенки.

Морской животный мир

При более близком знакомстве с Рифом открывается поразительное разнообразие животного мира. На Большом Барьерном рифе сосредоточена крупнейшая в мире коллекция кораллов (более 400 видов) и коралловых губок, образующих коралловые сады, обитает множество моллюсков (гигантских моллюсков возрастом свыше 120 лет), скатов, акул, дельфинов, более 1,5 тыс. тропических видов рыб, более 200 видов птиц, около 20 видов рептилий, включая долгоживущих морских черепах.  

Морская черепаха. Тихий океан (фото: Steve Dunleavy)

Большой Барьерный риф служит местом размножения горбатых китов, или горбачей, мигрирующих из антарктических вод, а также местом обитания нескольких исчезающих видов, таких как дюгони, или морские коровы, а также зеленые морские черепахи, которые вырастают до внушительных размеров.

Возраст рифа

Еще одним потрясающим фактом Большого Барьерного рифа является его возраст. Хотя ученые полагают, что Риф выстроен на остатках другого кораллового рифа, датируемым не менее 18 тыс. лет, возраст современного Рифа составляет не более 1 тыс. лет. Современный возраст был установлен на основе анализа кораллов-валунов, лежащих в основании Рифа. Возраст Рифа в сочетании с большим количеством животных и красивых морских видов животных делают Большой Барьерный риф великолепным местом для отдыха и путешествий.

Места для дайвинга

Ежегодно на Большой Барьерный риф приезжают тысячи дайверов, желающих понырять с аквалангом или просто с маской и трубкой. Помимо кораллов, которых как упоминалось выше, на Рифе около 400 видов, дайверы могут увидеть примерно 2 тыс. видов рыб, дельфинов, дюгоней, морских ежей и черепах. Здесь обитает также 4 тыс. видов моллюсков, а также большое количество разных видов губок, анемонов, морских червей и ракообразных.

Мест для дайвинга неограниченное количество; они располагаются вокруг около 3 тыс. отдельных рифов, 300 коралловых рифов на отмелях, 890 окаймляющих рифов и 2 тыс. шестьсот островов (включая 618 континентальных островов, которые некогда являлись частью материка). Несмотря на бескрайние водные просторы, окружающие острова, пресной воды здесь нет, и поэтому пресная вода дорогое удовольствие; самодостаточность особенно важна для туристов, устраивающих кемпинги и исследующих неизведанные места. Разрушение и повреждение рифов является преступлением, поэтому дайверов просят увозить с собой домой только фотографии и воспоминания об одном из самых запоминающихся природных чудес света.

Что предлагается туристам

1. Погружения с аквалангом (дайвинг), ныряние с маской и трубкой (снорклинг) и рыбалка (фишинг). Прогулки к рифу на комфортабельных чартерных судах, судах под парусом и катамаранах из городов Кэрнс (Cairns), Порт-Дуглас (Port Douglas) и других портов. Однодневные и многодневные туры для аквалангистов и ныряльщиков всех уровней на судах и катамаранах небольшими группами и индивидуально к окраинам Большого Барьерного рифа. Предусмотрены ночные дайвинг-туры.

2. Обзорные полеты на воздушном шаре, вертолете или легком самолете над островами Большого Барьерного рифа, тропическим лесом и эстуариями рек. Одним из лучших способов оценить размер и величие Большого Барьерного рифа — это совершить низкий планирующий полет над цветной палитрой, образуемой цепочками островов и рифов Кораллового моря.

Полет над Большим Барьерным рифом. Австралия, 2009 (фото: eutrophication, ARC COE)

 

 

Источник: tvoyenglish.ru

 


При использовании материалов сайта www.tvoyenglish.ru, ссылка на источник обязательна.
Пожелания и замечания, а также вопросы по размещению рекламы, вы можете отправлять по адресу admin@tvoyenglish.ru
© 2011-2012 Перевод-центр, т: (3532) 31-60-25
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru