Большой Барьерный риф. Часть V. Опасные акулы Большого Барьерного рифа

 

В мире ежегодно регистрируется около сотни случаев нападения акул на человека, при этом примерно пять происшествий заканчиваются смертельным исходом. Однако реальная статистика может быть плачевнее, поскольку цифры, поступающие из стран третьего мира, вряд ли отличаются достоверностью: сообщения о нападении акул отпугивают туристов и вредят туристическому бизнесу. Но даже и эта статистика намного ниже, чем смерть от укусов других опасных животных, таких как пчелы, скорпионы или крокодилы. Акулы незаслуженно пользуются репутацией кровожадных животных, главным образом, благодаря Голливуду, — шансов серьезно пострадать от нападения, скажем, большой белой акулы не больше, чем от бытовой травмы где-нибудь дома на кухне.

Виды акул и их местообитание

Около 30 видов акул представляют опасность для человека, и около 20 встречаются в австралийских водах. Из этих 20 наиболее опасными считаются четыре вида: тупорылая акула, большая белая акула, тигровая акула и сумеречная акула.

Тупорылая акула (Carcharhinus leucas) (Bull Shark, River Whaler) обычно встречается в бухтах и эстуариях, но иногда заходит и в пресные воды, поднимаясь иногда далеко вверх по реке, и питаясь главным образом кефалью. Эти акулы вырастают до 3 метров и время от времени нападают на людей в реке Брисбен и каналах Голд-Коста (Gold Coast), а также других районах Австралии. По вине тупорылых акул погибло больше людей, чем от всех других видов акул вместе взятых. Видеоролик.

Большая белая акула, или акула-людоед (Carcharodon carcharias) (White Pointer, Great White Shark) является крупным видом акул, достигая 7 м в длину при весе более 3200 кг. Именно этот вид акул был запечатлен в фильме «Челюсти». Большая белая акула — это самая крупная акула, обитающая в морских водах; она не ест планктон, а поедает тюленей, крупную рыбу и дельфинов. Эта акула считается опасной, потому что даже единственного укуса бывает достаточно, чтобы убить человека. Большая белая акула — быстрый и прожорливый хищник. Нападение на человека хорошо доказано, страдают как правило дайверы в умеренных водах. Белые акулы присутствуют в южных австралийских водах круглый год и обычно появляются у берегов Квинсленда с мая по сентябрь. Представители этого вида предпочитают глубинные воды вокруг оффшорных островов, но могут перемещаться и на мелководье, где иногда нападают на купающихся в море людей.

Большая белая акула. Побережье Южной Африки, 2009 год (фото: Hermanus Backpackers)

Тигровая акула (Galeocerdo cuvieri) (Tiger Shark) также является доказанным людоедом, которая вырастает до 6 м  в длину при максимальном весе 1500 кг. Это падальщик, который питается разнообразным кормом, включая туши китов, дельфинами, черепахами и морскими птицами. Тигровые акулы часто посещают заливы и эстуарии, но иногда встречаются вдали от берега; кормятся преимущественно ночью. Видеоролик (тигровая акула поймала морскую черепаху).

Темная (сумеречная) акула (Carcharhinus obscurus) (Dusky Whaler) — широко распространенный вид вдоль всего австралийского побережья. Встречаются на континентальном шельфе от зоны прибоя до прилегающих океанических вод, на глубинах до 400 метров. Максимальная длина 365 см. Сумеречные акулы считаются потенциально опасными для человека из-за своих внушительных размеров, хотя нападений на человека этими акулами зарегистрировано немного. Фото 1. Фото 2.

Тип поражения человека. Удары и укусы различной степени тяжести.

Какую опасность представляет и симптомы

Зафиксировано три вида нападений акул на человека:

  1. Акула однократно кусает и сразу уплывает. Обычно это случается в зоне прибоя, когда акула путает части тела человека с рыбой, либо в результате поведения территориального доминирования. Травмы незначительные.
  2. Акула ударяет рылом и затем кусает. Животное испытывает чувство голода и исследует предполагаемую добычу, кружа вокруг нее и пробуя на вкус. После удара следует укус. Костюм мокрого типа из неопрена вряд ли придется акуле по вкусу. Характерны повторные атаки. Травмы могут быть серьезными.
  3. Внезапное нападение. Часто такую тактику выбирают большие белые акулы. Характерны повторные атаки. Травмы могут быть серьезными.

Признаки акульих укусов

Большинство людей не знают о присутствии акулы поблизости вплоть до нападения. Некоторые пострадавшие получают лишь удар от акулы, что происходит в случае, когда акула исследует, что происходит на поверхности воды. Поскольку кожа акулы покрыта крошечными дентиновыми зубчиками, на ощупь она напоминает грубую наждачную бумагу.  Поэтому после удара могут оставаться ссадины.

Челюсти акулы вооружены многочисленными рядами острых, зазубренных, треугольных зубов, которые при стирании постоянно заменяются. Классические акульи укусы имеют крестообразную форму. Еще одной типичной формой укусов является ряд параллельных порезов, которые образуются, когда акула скоблит как граблями тело человека. Акульи укусы могут приводить к серьезным потерям ткани человека. Но большинство укусов сводятся к неглубоким порезам или колотым ранам, которые не приводят к повреждению нервов или сосудов.

Из истории

Действительно, некоторые акулы опасны, но если посчитать, сколько акул живет в водах Мирового океана и сколько человек плавают, ныряют и ловят рыбу, то нападение акулы будет редким событием. Поездка к морю более опасна, чем нападение акулы, а купающиеся намного чаще умирают от утопления, а не от акульих укусов. Статистика такова: только 10 человек ежегодно умирают от нападения акулы, а 150 умирают от падения на голову кокосового ореха. В 2004 году Австралия вышла на второе место в мире по количеству атак акул, уступив лишь Соединенным Штатам, но в Австралии было больше человеческих смертей в результате этих нападений. С 1971 года от нападения акул у берегов Австралии погибло в общей сложности 139 человек, в основном у берегов штатов Новый Южный Уэльс и Квинсленд.

Первая помощь

Незамедлительно окажите первую медицинскую помощь. Остановите любое видимое кровотечение с помощью давящей повязки. Сохраняйте спокойствие. Следует обогреть пострадавшего, который мог замерзнуть в воде и страдает от гипотермии (низкая температура тела).

Все акульи укусы должен осмотреть медицинский работник. В случае наличия лишь незначительной раны, промойте ее водой с мылом и наложите чистую повязку, после чего следует обратиться к врачу. При получении серьезных повреждений активируйте систему экстренной медицинской помощи и звоните 911.

Меры предосторожности

Как избежать нападения акулы

Акулы очень непредсказуемые существа и мы мало знаем об их поведении и о том, почему они иногда нападают на людей. Существует предположение, что тигровая и большая белая акула принимают дайверов в гидрокостюмах и ластах за тюленей или черепах. Хотя возможно, что за тысячелетия пребывания человека в море, акулы стали рассматривать человека просто как еще один пищевой объект. Наибольшее число нападений приходится на месяцы массового плавания людей в море. В южном Квинсленде это период с ноября по февраль. В тропических водах нападения акул происходят круглый год. Нападения наиболее часто регистрируются между 15.00 и 18.00, причем нападению чаще подвергаются одиночные купающиеся, хотя иногда жертвами могут становиться и люди в группе.

Вероятность нападения акулы можно резко снизить, если соблюдать следующие правила:

Наибольшим нападениям подвергаются серферы, на втором месте — купающиеся. Серферы создают больше брызг и чаще хлопают по воде, поэтому акулы чаще путают их с рыбой. Кроме того, серферы проводят огромное количество времени в воде. С 1980 года более 300 серферов по всему миру серьезно пострадали от акул.

Если акула кружит вокруг или проявляет к вашей персоне другие знаки внимания

Купающиеся и серферы — если акула кружит вокруг вас, возможно, она просто проявляет любопытство или патрулирует свою территорию, но если вы все же заметили у акулы признаки голода, попытайтесь сделать все, чтобы максимально отличаться от ее главного блюда — тюленя. Другими словами, не плещитесь и встаньте в воде вертикально. Еще одна превентивная мера: сцепите руки с другим человеком и сделайте совместный общий профиль крупнее того, который акуле захотелось бы атаковать. Японские ныряльщики за жемчугом раньше снимали свои набедренные повязки и тащили их вслед за собой в воде в виде шлейфа, тем самым увеличивая очевидный размер пловца.

Если вас атаковала акула

Купающиеся и серферы. Следите внимательно за тенью на поверхности и под водой, бейте кулаком и ногами в нос и глаза акулы, если последует повторная атака.Нужно позвать на помощь, если вы знаете, что поблизости есть спасательная служба и спасатели. Знаком, показывающим что вы в беде, будет поднятая вверх рука. Не машите одной рукой — вам могут весело помахать в ответ.  Если хотите помахать руками, машите двумя или сделайте знак, принятый в международной школе дайверов, обозначающий присутствие акулы: сложите пальцы вместе и приложите ладонь ребром ко лбу пальцами вверх, имитируя спинной плавник акулы (см. знак №8). Как можно быстрее выберитесь на сушу без панического плескания по воде. Плывите ровно, спокойно, и у вас получится быстрее. Ласты будут работать эффективнее и привлекать меньше хищных рыб, если ими не бить по воде, поэтому научитесь правильно пользоваться ими.

Аквалангисты. Если у вас есть оружие, то следует воспользоваться им. Если нет, старайтесь попасть в нос или глаза акулы всем, что есть под рукой: камерой, камнем или просто кулаком. Смотрите большой белой акуле в глаза. Серьезно! Они предпочитают нападать на то, что не смотрит на них! Акулы любят нападать сбоку или снизу, поэтому вы можете найти укрытие, защищенное камнями. Если вы видите, что акула плавает вокруг, и круги сужаются (при этом акула может даже касаться вас боками), ждите атаку. Если акула пошла затем прямо на вас, сгруппируйтесь, дергайтесь и изгибайтесь (а не плавно скользите), превратитесь в маленький мячик. Когда рыба подплывет ближе, внезапно расставьте руки и ноги в сторону в форме морской звезды. Это хорошо сбивает акулу с толку с ее примитивным зрительным аппаратом. Если с вами напарник (который просто обязан быть), сцепитесь вместе руками: акула может подумать, что вы больше по размеру, чем она сама. Сохраняйте спокойствие и помните, что паническое всплытие на поверхность может наградить вас декомпрессионной болезнью и стоить жизни.

Многие аквалангисты могут припомнить случаи, когда акула появлялась рядом буквально из ниоткуда, материализуясь из сумрака воды. Акула, вероятно, будет знать о присутствии пловца задолго до того, как о ней узнает пловец. Пловцу, внезапно столкнувшемуся с акулой, лучше всего можно посоветовать плыть как он плыл до этого --- спокойно, насколько это возможно, и покинуть воду без лишней суеты и плесков. Некоторых акул можно отпугнуть, если пловец начинает вести себя агрессивно. Однако тот факт, что акулы водные животные, а человек нет, ставит последнего при применении агрессивного подхода в очень невыгодное положение.

 Источник: tvoyenglish.ru