Чернобыль: факты, о которых вы не знали

 

Утром 26 апреля 1986 года роковая ошибка при испытании оборудования привела к взрыву реактора № 4 на Чернобыльской атомной электростанции в северной части Украины. В считанные секунды прилегающую территорию накрыло радиоактивным облаком в 100 раз более мощным, чем от взрыва после падения атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Во время начавшегося пожара на ядерном реакторе, который продолжался 10 дней, в атмосферу было выброшено 190 тонн токсических материалов. На момент аварии на зараженных территориях проживало 7 млн. человек, включая 3 млн. детей. Почти четверть века спустя регион по-прежнему сильно страдает от смертоносных последствий этой аварии. Мы приводим 6 фактов чернобыльской трагедии, о которых вы, возможно, не знали.

Разрушенный реактор 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС (фото: tehnopolis.com.ua)

1. Чернобыльская авария остается единственной аварией Уровня 7 по Международной шкале ядерных событий

Практически каждый знает, что Чернобыль был катастрофической аварией, но не каждый знает, что он стал еще и крупнейшей техногенной катастрофой всех времен, согласно Международной шкале ядерных событий (ИНЕС). Созданная по аналогии шкалы Рихтера, которая измеряет магнитуду землетрясений, ИНЕС является средством информирования населения о последствиях, связанных с ядерными и радиологическими происшествиями и авариями.

Все ядерные события оцениваются по семибальной шкале:
Уровень 0. Отклонения, не имеющие последствий с точки зрения безопасности.
Уровень 1. Аномалии, аналогичные небольшим утечкам.
Уровень 2. Происшествия, не имеющие последствий за пределами объекта.
Уровень 3. Происшествия с минимальными последствиями за пределами объекта.
Уровень 4. Аварии с небольшими последствиями за пределами объекта для населения.
Уровень 5. Аварии, приводящие к серьезному повреждению активной зоны ядерного реактора или радиологических барьеров.
Уровень 6. Аварии, приводящие к значительным радиоактивным выбросам за пределы объекта.
Уровень 7. Большая авария с масштабными последствиями для здоровья людей и окружающей среды.

На сегодняшний день только Чернобыль отнесен к Уровню 7 по шкале ИНЕС.

2. Белоруссия получила 75% всего загрязнения Чернобыля

Расположенная всего в десяти милях от Чернобыльской АЭС, эта страна приняла на себя 75% всех радиоактивных выбросов. В результате одна пятая сельскохозяйственных угодий Белоруссии подверглась глубокому заражению, а десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свой отчий дом и переселиться. Еще тысячи были поражены различными смертельными заболеваниями, начиная от лейкемии и рака щитовидной железы и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В первые месяцы после аварии сельскохозяйственная деятельность в большинстве населенных районах не прекращалась. Предприятия молочной и мясной промышленности поставляли зараженную еду потребителям. Даже позднее, когда информация начала постепенно просачиваться, были отданы секретные указания о разбавлении чистого мяса зараженным в пропорциях 10:1, и это мясо по-прежнему продавали людям еще пару лет после аварии.

Людей из наиболее зараженных территорий полностью переселили только через три года после аварии. Более того, оказалось, что деревни, построенные для переселенцев, также находятся на зараженных территориях. При этом никто даже и не думал переселять людей с территорий, где уровень загрязнения составлял 1–5 кюри на квадратный километр. А это 20% всей белорусской территории, на которой проживало одна четверть всего населения страны. По мнению белорусских ученых, генетический фонд белорусов находится в большой опасности. Здоровье людей, особенно молодого поколения, сильно подорвано чернобыльской аварией, а это означает, что иммунитет нации ослабевает. Для более 10 млн. людей это чревато непредсказуемыми последствиями вплоть до полного вымирания.

3. Радиоактивные чернобыльские осадки выпали на большей части Европы

В результате взрыва реактора №4 образовалось огромное радиоактивное облако, следы которого были зафиксированы по всей Европе, а в Ирландии осадки достигли земли в виде легкого «радиоактивного дождя».

Даже 20 лет спустя в Европе продолжают действовать ограничения на производство, транспортировку и потребление продуктов, загрязненных радиоактивными осадками Чернобыля. В Великобритании ограничения распространяются примерно на 370 фермерских хозяйств, или примерно 200 тыс. овец. В Швеции и Финляндии ограничения наложены на рогатый скот, включая поголовья северных оленей. В некоторых районах Германии, Австрии, Италии, Швеции, Финляндии, Литвы и Польши концентрация цезия-137 в промысловых животных (включая кабанов и косуль), грибах, ягодах и плотоядных озерных рыбах достигала несколько тысяч Bq на килограмм. При этом в Германии уровень цезия-137 в мясе дикого кабана достигал 40 тыс. Bq/кг.

В Норвегии представители народности саами получили дозу радиации, употребляя в пищу зараженную оленину. Олени питались лишайниками, которые очень чувствительны к радиации.

4. НЛО предотвратило ядерный взрыв на Чернобыльской АЭС

Взрыв на Чернобыльской АЭС был большой, но к счастью, это был только термальный взрыв. По сути, энергоблок №4 был уничтожен перегретым паром. Ядерного взрыва не было. В реакторе находилось примерно 180 тонн обогащенного урана. Если бы произошел настоящий ядерный взрыв, половины Европы просто не было бы на картах мира.

Существует много теорий, объясняющих такую удачу. Одна из них утверждает, что на помощь людям пришел неопознанный летающий объект. Когда на реакторе начали возникать проблемы, некоторые люди заметили НЛО, который завис над энергоблоком №4 Чернобыльской АЭС. Очевидцы утверждают, что НЛО находился там на протяжении шести часов, и его наблюдали сотни людей. Об этом начали писать только через два года после катастрофы, после чего данная информация попала в журналы по уфологии.

Вот что говорит Михаил Варицкий, старший дозиметрист Управления дозиметрического контроля (УДК) Чернобыля: «Ночью я и члены моей группы были подняты по тревоге и прибыли на место полыхающего реактора энергоблока. Мы увидели медленно проплывающий в небе огненный шар (НЛО) ярко-латунного цвета. Он был диаметром 6-8 метров. Затем от него вспыхнули два ярко-малиновых луча, которые были направлены на реактор четвертого блока. НЛО находился в 300 метрах от реактора. Это продолжалось около трех минут. Затем лучи погасли, и объект ушел в северо-западном направлении». По утверждению Варицкого, который вместе с бригадой постоянно производил замеры, НЛО сбил уровень радиации с 3000 до 800 миллирентген в час, т.е. почти в 4 раза, и тем самым практически погасил ядерный взрыв.

Что интересно, после лета 1986 г. появление и зависание НЛО в районе и на прилегающих территориях стали носить массовый характер. Один раз ничего не подозревающий корреспондент В. Савран при проявлении пленки, отснятой у второго энергоблока Чернобыльской АЭС, увидел на ней зависший над крышей энергоблока НЛО, которого он в реальности не видел. О свойстве НЛО быть невидимым для человеческого глаза и проявляться лишь на фото и кинопленке в прессе сообщалось не раз. Видимо, подобный объект и «поймал» В. Савран. Специалисты, которые внимательно изучали негатив, не допускают какой-либо фальсификации.

Прямое участие НЛО в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также их повышенный интерес не только к объектам атомной энергетики, но и к после- чернобыльскому Киеву, позволяет предположить, что и после апреля 1986 года «они» продолжают оказывать Киеву и Чернобылю какую то молчаливую, неизвестную нам помощь. Можно предположить также, что гостей извне волнует не столько судьба человечества, сколько чистота окружающей среды.

5. Семь миллионов человек, пострадавших в чернобыльской аварии, до сих пор получают компенсации

Чернобыльская авария и сегодня имеет столь серьезные последствия, что слабо подходит даже под Уровень 7 шкалы ИНЕС. Согласно исследованию, проведенному Чернобыльским форумом ООН, Беларусь, Украина и Российская Федерация до сих пор продолжают осуществлять большие компенсационные выплаты примерно 7 миллионам человек, которые, так или иначе, пострадали в чернобыльской трагедии. Несмотря на то что в последние годы наблюдается оптимизация подобных выплат, их полное прекращение в ближайшем будущем маловероятно.
По данным ООН, 20% всего госбюджета Белоруси и 4% бюджета Украины уходят сегодня на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. В отчете министра по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий чернобыльской катастрофы говорится о том, что совокупные затраты Белоруси в период 1986–2016 годы эквивалентны 32 годовым бюджетам этой страны в предчернобыльский период.

6. Около 200 тонн радиоактивного материала Чернобыльской АЭС по-прежнему остается в саркофаге, который трескается и разрушается от времени

После взрыва на реакторе №4 группам экстренного реагирования пришлось действовать быстро, поэтому они заточили разрушенный реактор в массивное бетонное сооружение, или так называемый «саркофаг». Власти планировали заменить его через 20 лет, но построенная наспех конструкция по-прежнему стоит и начинает проявлять серьезные признаки износа. Из-за ошибок в строительстве саркофаг сейчас испещрен трещинами, общая площадь которых превышает 1000 квадратных метров. А это означает, что заключенная внутри радиация по-прежнему излучается в атмосферу. Размеры трещин таковы, что позволяют крысам беспрепятственно бегать через стены саркофага. Ни раз наблюдали птиц, которые залетали и вылетали из больших дыр осыпающегося сооружения.

Саркофаг (справа) над реактором 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС (фото: wikipedia.org)

Независимый технический отчет подтвердил, что в случае землетрясения в шесть и более баллов по шкале Рихтера вся конструкция обрушится вновь, отправив по новой гулять большие облака радиоактивной пыли по всей Европе. Надо отдать должное украинским властям, которые постоянно изыскивали возможность строительства нового и модернизированного саркофага, способного простоять 100 лет. Однако стоимость предлагаемых проектов оставалась до недавнего времени очень высокой для бюджета Украины.

По сообщению ИТАР-ТАСС, два года назад Украина все же подписала контракт с французским концерном Novarka («Новарка») на строительство нового сооружения над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС, стоимость которого составит 505 миллионов долларов.

Возводить саркофаг начнут летом 2010 года, примерный срок строительства – 5 лет. Новое укрытие будет иметь вид огромной арки. Ее длина составит 257 метров, ширина – 150 метров, высота – 108 метров. Сооружение рассчитано на 100 лет безопасной эксплуатации. По проекту сначала «Арку» построят в 180 метрах от существующего саркофага, на специальной стройплощадке. Это позволит снизить уровень облучения рабочих. После завершения сборки металлическую «Арку» по рельсам надвинут на старый саркофаг, построенный 23 года назад.

Источник: tvoyenglish.ru